Contactos

Para los medios de información, la manera más sencilla y rápida de contactar con el proyecto es dirigirse a failure@failure.es. También puedes descargar un conjunto de imágenes y logotipos del proyecto, que incluye las normas de uso de los mismos.

Las investigadoras e investigadores del proyecto pueden contactar con los diversos responsables de WP y contactos institucionales a través de las siguientes direcciones:

WP LEADERS (Persona de contacto marcada con un asterisco)

WP1. Teorías, conceptos y vocabularios del fracaso: una revaluación interdisciplinar

WP2. Biografía e individuo. Estrategia, elección racional, autorepresentación, performatividad

WP3. Comunidad, raza, religión y el discurso sobre el fracaso

WP 4. Entidades políticas fallidas, de los imperios a las naciones pasando por las relaciones internacionales

WP 5. Estrategia de comunicación y divulgación

IP

Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño (antonio.alvarezossorio@uam.es)

Coordinadores

UAM | Saúl Martínez Bermejo (saul.martinez@uam.es

CVZ | Michel Bertrand (michel.bertrand@casadevelazquez.org)

CVZ | Michel Bertrand (michel.bertrand@casadevelazquez.org)

UNL | Pedro Cardim (cpa@fcsh.unl.pt)

EHESS | Jean-Frédéric Schaub (schaub@eehs.fr)

LMU | Arndt Brendecke (brendecke@lrz.uni-muenchen.de)

PUCP | Margarita Suárez (msuarez@pucp.edu.pe)

PUC | Rafael Gaune (rgaune@uc.cl)

UNMDP | María Luz González Mezquita (gonmez@hotmail.com)

UFF Maria Fernanda Bicalho (mfbicalho@uol.com.br)

JHU | María Portuondo (mportuondo@jhu.edu)

UNAM | Elisa Speckman (speckman@unam.mx)